Besucher

Heute21
Gestern20
Woche111
Monat384
Insgesamt57645

 

 

 

FaceBookTwitterGoogle+

Die aktuellen Termine rund um das Schuljahr 2017/2018. Stand: 15.05.2018

Der Plan über Unterrichtswochen kannst du dir hier ansehen.



Schuljahr 17/18


Januar
Mo., 15.01.: Klassenkonferenz 4. Kl.– Übergang auf die weiterführenden Schulen
Januar und Februar  2018:  Elterngespräche  - Übergang

Februar
Do., 08.02.: Ausgabe der Grundschulempfehlung und Halbjahresinformation 4.Kl
Fr. 09.02.:   Ausgabe der Halbjahresinformationen
Fr., 09.02.:  Fastnachtsfeier in der Halle
Mo., 19.02 bis Fr., 02.03.: Elterngespräche Klasse 1 bis 3
Mo., 26.2.- Fr.., 02.03.:     Lesewettbewerb in den Klassen 3. und 4
Fastnachtsferien: Mo., 12.02. - Fr., 16.02.

März
Die., 06.03.: Lesewettbewerb der Schule –besten Leser aus Klasse 3 und 4
Do., 15.03.: Teilnahme am internationalen Mathematik-Wettbewerb Klasse 3 und 4
                  „Känguru der Mathematik“ (www.mathe-kaenguru.de)
Do., 22.03.: Durchführung des Deutschen Motorik Tests  Klasse 1 bis 4
                  www.sport.kit.edu/dmt/ und www.sport.kit.edu/dmt/40.php
Osterferien: Mo., 26.03. – Fr., 06.04.

April
Mi., 18.04.: Vergleichsarbeiten  (VERA) – Mathematik
Die. 24.04.: Vergleichsarbeiten  (VERA) – Lesen
Do., 26.04.: Vergleichsarbeiten  (VERA) – Deutsch
Fr., 27.04.: Aufführung der Theaterbühne „ Nimmerland“ in der Halle
                „Die Händlerin der Worte“
Mo., 30.04.: Pädagogischer Tag  -   kein Unterricht und keine Betreuung-

Mai
Fr., 04.05.: Übernachtung der 4. Kl. in der Schule
Mi., 09.05.: Fußballturnier – Jungen in Fautenbach
Pfingstferien: Mo., 21.05.-Fr., 01.06.

Juni
Do., 07 und Fr., 08.06.: Projekttage mit Malwettbewerb
      Thema „ Sonne, Mond und Sterne“
Fr., 08.06.: Übernachtung der Kl. 3a in der Schule
Di., 12.06.: Austauschtreffen mit der Partnerschule in Lipsheim/Frankreich auf
dem Gelände der 2 Ufer/ deux rives
Die., 12.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)-3.Kl
Do., 14.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)-4.Kl
Fr., 15.06.: Schwimmbad Auenheim – Ablegen der Schwimmabzeichen Kl.2-4
Sam., 16.06.: Probenwochenende der Theater-AG
Die, 19.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Mi., 20.06.: Fußballturnier – Mädchen
Do., 21.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Fr., 22.06.: Bundesjugendspiele (BJS)  Wettbewerb 1.Klasse, Wettkampf Kl. 2- 4
Fr., 22.06.: Übernachtung der Kl.3b in der Schule
Die., 26.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Do., 28.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Fr., 29.06. bis Mo., 02.07.: Schullandheim der 4. Kl.
Fr., 29.06.: Übernachtung der Kl. 2b in der Schule

Juli
Die., 03.07.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Do., 05.07.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin
Fr., 06.07.: abendliche Theaterpremiere der Theater-AG in der Halle
Die., 10.07.: Schulaufführung – Theater-AG
Die., 10.07.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Do., 12.07.: Ausflug der Kl. 3a und 3b  - Kletterpark Ostwald
Di., 17.07.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Fr., 20.07.: Teilnahme an den Kehler Schwimm-Meisterschaften für GS
Mo., 23.07.: 21. Wohltätigkeitslauf der GS „ Lauf für eine bessere Welt“
Die., 24.07.: Abschlussfeier mit Verabschiedung der 4. Klasse
Mi., 25.07.: Ausgabe der Schulberichte und Zeugnisse
Sommerferien: Do., 26.07. – Fr., 07.09.2018