Besucher

Heute1
Gestern16
Woche53
Monat291
Insgesamt54932

 

 

FaceBookTwitterGoogle+

Die aktuellen Termine rund um das Schuljahr 2017/2018. Stand: 15.03.2018

Der Plan über Unterrichtswochen folgt in Kürze, den aktuellen Ferienkalender kannst du dir hier ansehen.



Schuljahr 17/18


September

Mi., 13.9.: Infoabend Betreuung 19 Uhr bis 19 Uhr 30
Mi., 13.9.. 1. Elternabend der 1. Klasse ab 19 Uhr 30
Sa., 16.9.: Einschulungsfeier – Beginn 10 Uhr
Mo., 25.9.: Elternabend 2b
Di., 26.9.:   Ausflug Klasse 3a und 3b

Oktober

Mo., 09.10.: Infoabend – Schulanfänger 2018
Mi., 11.10.:  Elternabend 2a
Mo., 16.10.: Elternabend 3a
Die., 17.10.: Elternabend 4.Kl.
Do., 19.10.:  Elternabend 3b
Mi., 25.10.:   französische Lesung der Médiathèque Illkirch-Graffenstaden  
Do., 26.10.:  Fredericktag – Autorenlesung Frau Judith  LeHuray
              (www. Judith-lehuray.de)

November

Mi., 15.11.:   Jugendverkehrsschule Klasse 4
Mi., 15.11.:   Fußballturnier der Jungen -1. Runde
Fr., 17.11.:   1. Probe – Krippenspiel mit Frau Ziegler
Die., 21.11.: Jugendverkehrsschule Klasse 4
Mi., 22.11.:   2. Probe – Krippenspiel mit Frau Ziegler
Mi., 22.11.:    Fußballturnier der Mädchen
Mi., 22.11.:   Infoabend der 4. Klasse in der Tulla-Realschule
        Thema: Übergang auf die weiterführenden Schulen
Fr., 24.11.:    Lesenacht der Klasse 2b
Mo., 27.11.:  Theaterfahrt der ganzen Schule nach Baden-Baden
               Weihnachtstheaterstück „ Pippi Langstrumpf“
Die., 28.11.:  Kindergärten kommen zu Besuch
Die., 28.11.:  Teilnahme Geräteturnen – Jungen
Mi., 29.11.:    3. Probe – Krippenspiel mit Frau Ziegler

Dezember

Fr., 01.12.:  Jugendverkehrsschule Klasse 4 ( Prüfung)
Mo., 04.12.: Klassen 2a und 3a: Adventssingen ab 8 Uhr 30 ( ca. 20 Minuten)
Mo., 04.12.: Teilnahme Geräteturnen - Mädchen
Die., 05.12.: Handball-Tag für 2. Klassen in Auenheim
Mi., 06.12.:  4. Probe – Krippenspiel mit Frau Ziegler
Mo., 11.12.: Klasse 3b, 2a und AKL: Adventssingen ab 8 Uhr 30 ( ca. 20 Minuten)
Die., 12.12.: Besuch der KiGä in der Schule
Mi., 13.12.:  5. Probe – Krippenspiel mit Frau Ziegler
Mo., 18.12.: Klasse 4 und 1: Adventssingen ab 8 Uhr 30 ( ca. 20 Minuten)
Die., 19.12.: Weihnachtsgottesdienst – Kirche Leutesheim mit Krippenspiel
Do., 21.12.: Theaterstück „ Ox und Esel“ – Theater der 2 Ufer

                         Schulende am Do. 21.12. um 11Uhr 25

Weihnachtsferien: 1. Ferientag: Fr., 22.12.
bis Fr., 05.01.18

 2 0 1 8


Januar


Mo., 15.01.: Klassenkonferenz 4. Kl.– Übergang auf die weiterführenden Schulen
Januar und Februar  2018:  Elterngespräche  - Übergang

Februar

Do., 08.02.: Ausgabe der Grundschulempfehlung und Halbjahresinformation 4.Kl
Fr. 09.02.:   Ausgabe der Halbjahresinformationen
Fr., 09.02.:  Fastnachtsfeier in der Halle
Mo., 19.02 bis Fr., 02.03.: Elterngespräche Klasse 1 bis 3
Mo., 26.2.- Fr.., 02.03.:     Lesewettbewerb in den Klassen 3. und 4
Fastnachtsferien: Mo., 12.02. - Fr., 16.02.

März

Die., 06.03.: Lesewettbewerb der Schule –besten Leser aus Klasse 3 und 4
Do., 15.03.: Teilnahme am internationalen Mathematik-Wettbewerb Klasse 3 und 4
              „ Känguru der Mathematik“ (www.mathe-kaenguru.de)
Do., 22.03.: Durchführung des Deutschen Motorik Tests  Klasse 1 bis 4
              www.sport.kit.edu/dmt/   und      www.sport.kit.edu/dmt/40.php
Osterferien: Mo., 26.03. – Fr., 06.04.

April

Mi., 18.04.: Vergleichsarbeiten  (VERA) – Mathematik
Die. 24.04.: Vergleichsarbeiten  (VERA) – Lesen
Do., 26.04.: Vergleichsarbeiten  (VERA) – Deutsch
Fr., 27.04.:  Aufführung der Theaterbühne „ Nimmerland“ in der Halle
            „ Die Händlerin der Worte“
Mo., 30.04.: Pädagogischer Tag  - kein Unterricht und keine Betreuung-

Mai

Vor Pfingstferien: Geplant Austauschtreffen mit der Partnerschule in Lipsheim/Frankreich auf dem Gelände der 2 Ufer/ deux rives
Pfingstferien: Mo., 21.05.-Fr., 01.06.

Juni

Do., 07 und Fr., 08.06.: Projekttage mit Malwettbewerb
                  Thema „ Sonne, Mond und Sterne“
Die., 12.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)-3.Kl
Do., 14.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)-4.Kl
Fr., 15.06.: Bundesjugendspiele (BJS)  Wettbewerb 1.Klasse, Wettkampf Kl. 2- 4
Die, 19.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Do., 21.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Fr., 22.06.: Ausweichtermin BJS
Die., 26.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Do., 28.06.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Fr., 29.06. bis Mo., 02.07.: Schullandheim der 4. Kl.

Juli

Die., 03.07.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Do., 05.07.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin
Fr., 06.07.: abendliche Theaterpremiere der Theater-AG in der Halle
Die., 10.07.: Schulaufführung – Theater-AG
Die., 10.07.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Do., 12.07.: Gesunde Ernährung mit Frau Schulz ( Ernährungsberaterin)
Fr., 20.07.: Teilnahme an den Kehler Schwimm-Meisterschaften für GS
Mo., 23.07.: 21. Wohltätigkeitslauf der GS „ Lauf für eine bessere Welt“
Die., 24.07.: Abschlussfeier mit Verabschiedung der 4. Klasse
Mi., 25.07.: Ausgabe der Schulberichte und Zeugnisse

Sommerferien: Do., 26.07. – Fr., 07.09.2018